?
首页 > 公众参与 > 常见问题
博士后管理工作常见问题解答
新闻来源:发布时间:2015-12-11字体【 】 浏览次数:

一、什么是博士后制度?什么是博士后科研流动站?什么是博士后科研工作站?什么是博士后创新实践基地?

答:博士后制度是指在高等院校、科研院所和企业等单位设立博士后科研流动站、博士后科研工作站、博士后创新实践基地,招收获得博士学位的优秀青年,在站内从事一定时期科学研究工作的制度。

博士后科研流动站(简称流动站)是指在高等院校或科研院所具有博士学位授予权的一级学科内,经人力资源和社会保障部批准可以招收博士后研究人员的组织。

博士后科研工作站(简称工作站)是指在具备独立法人资格的企业等机构内,经人力资源和社会保障部批准可以招收博士后研究人员的组织。

博士后创新实践基地(简称创新实践基地)是指在具有独立法人资格的企业等机构内,经江苏省人力资源和社会保障厅批准可以委托流动站招收博士后研究人员的组织。

二、什么是博士后?博士后是学历吗?

答:经国家或试点省(市)博士后管理部门批准在流动站、工作站、创新实践基地从事研究工作的人员称为博士后研究人员(简称博士后)。博士后是正式工作人员,而不再是学生。他们在博士后研究期间与其他正式职工一样计算工龄,除享受国家规定的优惠待遇外,还享受同本单位正式职工一样的各种待遇。对设站单位来讲,博士后是有期限的工作人员,不列入正式编制,工作期满后必须流动出站,在其获得固定工作岗位前,实际上处于流动状态。

“博士后”不是学历教育,而是一种科研工作经历。博士是最高学位。同时“博士后”也不是专业技术或行政职务。

三、设站单位招聘具有博士学位的人员来工作,是否就是招收博士后人员进站工作?

答:答案是否定的。国家对于博士后研究人员的认证,有严格的博士后管理规定约束,进站需办理相关手续。一般指登录全国博士后交互式网上办公系统www.chinapostdoctor.org.cn),填写相应的申请表格,并逐级审核上报,最终由全国博管办或有权限的十九个试点省市人社部门及全军博士后管理信息中心审批,出具博士后进站批复(含进站编号、进站学科、进站日期等信息)的人员,才能称之为博士后研究人员。博士后出站、退站同样需要按规定流程办理相应手续。在站博士后工作期满,经审核通过后,才算完成博士后研究工作,由全国博管办统一颁发证书。

四、博士后科研工作站为什么一定要与流动站联合才能招收博士后研究人员,不能独立招收?

答:博士后科研流动站一般设在高等院校或科研院所,他们在科研方面有较好的平台及人员储备;而博士后科研工作站一般设在企业中,他们在产业生产中具有很大的优势。为了更好的发挥两者的优势,促进产学研结合,保证博士后培养质量,国家规定博士后科研工作站一般应与流动站联合招收博士后人员。

工作站与流动站联合招收博士后是以工作站为主导,流动站向工作站提供科研支持及专家指导,博士后在站期间的科研和管理服务等工作由工作站单位具体负责。

五、博士后创新实践基地如何招收博士后人员?

答:根据人社部《关于博士后创新实践基地建设有关问题的通知》(人社部发[2011]21号)的文件精神,博士后创新基地作为省级博士后工作载体,经批准后可以委托流动站招收博士后研究人员,具体进出站手续,在全国博士后交互式网上办公系统中借用流动站自主招收博士后模式进行申请和审批。

创新实践基地招收的博士后人员由联合培养的流动站设站单位负责管理博士后人员的人事和组织关系,博士后人员在站期间的科研和日常管理等工作由创新实践基地负责。

六、博士后在站时间只能两年吗?博士后最长在站时间为多长?

答:根据《博士后管理工作规定》,博士后人员在站工作时间为两年,一般不超过三年。承担国家重大项目,获得国家自然科学基金、国家社会科学基金等国家基金资助项目或中国博士后科学基金特别资助项目的博士后人员,如需延长在站时间,经设站单位批准后,可根据项目和课题研究的需要适当延长,一般不得超过四年。

七、博士后研究人员如何办理提前出站手续?

答:如果博士后人员研究项目完结且经设站单位审核同意后,可申请办理提前出站手续,但在站时间不得少于21个月。具体手续流程是:设站单位向所属市人社局提出申请,由市人社局正式行文上报省人社厅,再由省人社厅上报全国博管办,经全国博管办审定通过后,方能办理相关出站手续。

八、设站后如何着手开展博士后管理工作?

答:一是构建管理机构。一般设两个机构,一是专家委员会,负责博士后项目立项和审核,对申请进站博士后和在站博士后进行考核等工作;二是设博士后工作管理办公室,负责同上级主管部门和流动站单位联系和日常博士后管理等工作。

二是建立规章制度。设站单位要根据国家和省有关博士后工作文件精神结合本单位实际,制订本单位《博士后工作管理办法》。《博士后工作管理办法》的有关条款一般包涵以下几方面的内容,1.总则(制定管理办法的目的,工作站的职责和任务等);2.管理机构及职责(设立哪些管理机构,各类机构的分工和职责等);3.博士后的招收和管理(招收的条件和程序、在站期限、进站后的管理和考核等);4.博士后的工作、生活条件(在站期间的工作和生活条件、博士后配偶及未成年子女的安置等);5.经费管理(日常经费、科研经费及其管理);6.出站和成果归属(出站考核要求、办理离站手续要求、科技成果的归属权等)。

三是根据博士后科研工作的特点和规律开展管理工作。针对博士后以项目管理为主,人事管理为辅,围绕项目抓管理。着重做好三个环节:1.开题报告会;2.定期考核;3.出站报告会等相关博士后管理工作。

九、博士后创新实践基地升格为博士后科研工作站后,在站人员如何办理出站手续?

答:博士后创新实践基地升格为工作站前招收的博士后人员,只能按创新实践基地招收博士后的模式办理出站手续,即由流动站办理出站手续,并且在评估考核时不能算作工作站招收的博士后人员。

十、区域性博士后科研工作站和创新实践基地如何增设分站?

答:根据《江苏省博士后管理工作实践办理》的规定,申请增设工作站分站和基地分站的材料常年受理,一般每半年审批一次。

程序:由拟设工作站分站和基地分站的单位提出申请,市人社局组织考察和初评审核后上报我厅,基地分站由我厅组织专家评议后审定批准,工作站分站上报人社部,经人社部评议审定后批准。

(人才开发)

 

[加入收藏] [打印此文] [关闭]
中国·镇江政府门户网站版权所有 镇江市人民政府 镇江市人力资源和社会保障局主办
?Copyright 2009 Zhenjiang China All Rights Reserved
苏ICP备10205253号-1
今日访问:   
总访问量: